Маяк
+16 °С
Облачно
Все новости
Актуально
20 Апреля 2021, 18:30

Работодатели Башкирии ценят пожилых сотрудников за лояльность и ответственность

По мнению многих работодателей Башкирии, к главным преимуществам пожилых сотрудников относятся добросовестное отношение к работе, а также наличие у «старожилов» большого жизненного опыта.

Это стало известно благодаря исследованию сервиса Работа.ру, опросившего более 1000 представителей российских компаний из всех регионов страны.
Не осталась в стороне от уникального мониторинга и Башкирия. Так, в республике 39 процентов руководителей ценят возрастных работников за высокий уровень квалификации.
В ходе опроса выяснилось, что больше трети работодателей уверены в приемлемых зарплатных ожиданиях «старичков», а 22 процента анкетированных ценят в таких специалистах готовность руководить командой и быть примером для коллектива.
— Около трети башкирских работодателей возьмут в штат соискателя 50+, если он готов стать наставником для молодых сотрудников предприятия, а 18 процентов фирм наймут зрелого соискателя, который раньше работал у конкурентов, — сообщают в сервисе.
На вопрос, какие отрасли больше подходят для работы лицам после пятидесяти, больше половины респондентов выбрали образование, а вторая часть опрошенных — производство и госслужбу. Наименьшее количество ответов набрали ритейл, ресторанный бизнес, IT-телеком и маркетинг.
- В последние годы рынок труда изменился, и работодатели стали чаще обращать внимание на соискателей старшего возраста, — отмечает коммерческий директор сервиса Работа.ру Владимир Корицкий. — У таких кандидатов есть преимущества, и, как правило, за плечами у них большой жизненный и профессиональный опыт.
По словам г-на Корицкого, сотрудники старшего поколения более лояльны к руководству и охотнее соблюдают правила и нормы, установленные в компании. Также, «старая гвардия» обладает высоким уровнем ответственности и следит за своей профессиональной репутацией.
Источник и фото:https://ufa.mk.ru/social/2021/04/20/
Читайте нас: