Маяк
-2 °С
Снег
Все новости
Актуально
25 Августа 2021, 10:45

В Уфе, после чемпионата WorldSkills Russia 5000 станков передадут в колледжи

Проведение финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе окажет положительное влияние на экономику Башкирии в виде привлечения молодых кадров в производственные отрасли и повышение компетенций в разных сферах. Об этом сообщается на сайте ИА «Башинформ».

В Уфе, после чемпионата WorldSkills Russia 5000 станков передадут в колледжи
В Уфе, после чемпионата WorldSkills Russia 5000 станков передадут в колледжи
  • Прежде всего — это повышение качества подготовки кадров. Такое мнение выразил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в своем интервью агентству «Башинформ», которое состоялось в ЦУР Башкортостана в преддверии открытия чемпионата.
    По его словам, чемпионатное движение преломляет устаревший подход к образованию.
    «Учеба и все сопутствующее ей – стажировки, соревнования на региональном и национальном уровне — должно обеспечивать экономику молодыми кадрами высокой степени профессиональной готовности, позволяя закрыть кадровый дефицит в рабочих профессиях, а современные и востребованные навыки – безусловно, повысить производительность труда. Благодаря этим соревнованиям участники смогут повысить свои компетенции. В результате чего они смогут работать более качественно. Уверен, эффект от проведения чемпионата WorldSkills в виде молодых профессиональных кадров мы почувствуем уже в ближайшие годы», — сказал Андрей Назаров.
    Он также отметил, что благодаря движению WorldSkills молодые специалисты приходят на производство «готовыми» для работы на современном оборудовании
    .«Благодаря чемпионату специалист, выпускаясь из колледжа, сможет всего за несколько дней освоить аналогичное промышленное оборудование и начнет продуктивно работать. Чемпионатное движение показывает технологии – в первую очередь системе профессионального образования, чтобы она понимала, какими навыками, знаниями и умениями должен обладать специалист в будущем и каким оборудованием ему предстоит пользоваться. Продать и купить станок — небольшая проблема. А вот "купить" человека, который сможет им пользоваться сразу и эффективно, нельзя, его нужно готовить. Колледжи, которые готовят рабочих, должны работать на опережение. Во всем мире это так, и у нас эта тенденция появилась», — пояснил премьер-министр.
    Андрей Назаров рассказал и о своем первом профессиональном образовании. Как оказалось, он получил специальность слесаря по обслуживанию и ремонту большегрузной техники, и первый профессиональный опыт получил на ремонте легендарных карьерных самосвалов марки «БелАЗ».
    «Досконально знаю грузовые автомобили и в легковых разбираюсь. Поэтому хочу побывать на профильных площадках и посмотреть, насколько за эти годы выросли компетенции в обслуживании автомобилей», — сказал Назаров.
    Говоря о наследии чемпионата, премьер-министр отметил повышение оснащенности мастерских колледжей и техникумов. Благодаря передаче пяти тысяч станков для нужд образовательных учреждений появится 100 новых мастерских.
    «Так как в Башкирии развито авиационное направление, мы решили эти компетенции у себя усилить. У нас не только соревноваться будут молодые люди. У нас будет оборудование и мастера, которые в последующем будут производить технику, продукцию Башкортостана», — сказал Назаров.
    Приобретенная для проведения соревнований инфраструктура будет использована на нужды районов. К примеру, всесезонные тентованные конструкции, которые сейчас располагаются на площадке WorldSkills на ул. Рубежной, могут быть использованы для конгрессной деятельности, сельского хозяйства и спорта.
    «Башкирия славится умением проводить крупномасштабные мероприятия. Не сомневаемся, что проведем чемпионат на высоком уровне, и думаем, что зададим новую планку. Ну и, конечно, рассчитываем на хорошие результаты наших участников соревнований», — сказал Андрей Назаров.

  • #WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

Автор:Миляуша Хузина
Читайте нас: