Маяк
-3 °С
Облачно
Все новости
Образование
24 Марта 2021, 15:00

В новом меню для школ Башкирии учтут пожелания детей и родителей

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров сегодня провел совещание, посвященное качеству школьного питания. А чуть позже у себя на странице в социальной сети рассказал, что на этой неделе в регионе будет разработано новое меню, учитывающее не только санитарные нормы, но и пожелания детей и родителей.

На совещании Андрей Назаров также напомнил, что сегодня вопрос качества школьного питания ежедневно контролируется администрациями муниципальных образований. А родители могут на сайтах школ не только ознакомиться с меню, но и посмотреть фотографии готовых блюд.
В Уфе, а также некоторых муниципалитетах республики уже действует система QR-кодов. Родители могут, отсканировав код в смартфоне, получить информацию о производителе, использованных продуктах, операторе и других моментах. Эта практика скоро распространится по всей Башкирии.
- По итогам проведенных совещаний и принятых мер нам удалось стабилизировать ситуацию. Но тем не менее, хоть анализ обращений граждан и показал некоторое снижение их количества, некоторые нарекания все же остаются, - заметил премьер-министр.
Основные из них уже неоднократно озвучивались родительским сообществом: еда холодная и невкусная. По словам Андрея Геннадьевича, этот вопрос будет решаться при помощи самих родителей. Каждый день кто-то из них будет находиться в школьной столовой и проверять качество питания. Не соответствующую требованиям еду поварам придется готовить заново.
Сегодня, по сведениям первого заместителя Премьер-министра — министра экономического развития РБ Рустама Муратова, в школах Башкирии работают 392 буфета. Буфетами охвачено чуть более 20% образовательных учреждений. А вот если в них появится специальная цветовая маркировка продуктов (этот вопрос планируют рассмотреть в правительстве), в зависимости от содержания в них сахара, соли, насыщенных жирных кислот, то буфеты получат приставку «эко». Предполагается, что в экобуфетах появится больше продукции местных производителей.
Также на совещании рассматривались вопросы модернизации оборудования для школьных пищеблоков, работы с операторами, поставляющими еду в школы, и другие.
Автор фото: Альберт ЗАГИРОВ
источник:https://resbash.ru/news/obrazovanie/V-novom-menyu-dlya-shkol-Bashkirii-uchtut-pogelaniya-detey-i-roditeley-728450/
Читайте нас: