Маяк
+16 °С
Облачно
Все новости
Политика
29 Ноября 2021, 08:15

Владимир Путин подписал указ о награждении шестерых спасателей с "Листвяжной"

Президент России Владимир Путинподписал указ о награждении шестерых спасателей, работавших в шахте "Листвяжная" в Кемеровской области, пятеро награждены посмертно, сообщил журналистами врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.

Владимир Путин подписал указ о награждении шестерых спасателей с "Листвяжной"
Владимир Путин подписал указ о награждении шестерых спасателей с "Листвяжной"
Ранее сообщалось о гибели шестерых горноспасателей. В пятницу Чуприян объявил об обнаружении живым Александра Заковряшина - одного из спасателей, считавшихся погибшими. По данным МЧС РФ, Заковряшин - помощник командира взвода ВГСВ №2 филиала "Новокузнецкий ВГСО" ФГУП "ВГЧС". Ему 51 год, на службе он с 2011 года.
"Президент сегодня подписал указ №776 о награждении спасателей, горных спасателей. Шесть человек. Один из них Александр Анатольевич Заковряшин. Все оставшиеся получили ордена Мужества посмертно", - сказал Чуприян.
 
В свою очередь, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что намерен представить к награде тех, кто помогал выбраться шахтёрам из шахты "Листвяжная".
"Мы сегодня разговаривали подробно с ребятами, которые там находятся на выздоровлении, они рассказывали о своих героях, кто в первые минуты после взрыва побежал в шахту и вытаскивал своих друзей. Мы сейчас собираем фамилии этих ребят, героев и тоже будем их представлять к награде. Потому что самое ценное - это действия как раз в первые минуты после трагедии, тогда можно спасти максимальное количество людей с минимальной потерей для здоровья", - сказал он журналистам.
Утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" в Белово Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва. Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана. Сейчас погибшими объявлены 51 человек: 46 шахтеров и пять горноспасателей. В больницах находятся 49 человек: 38 шахтеров и 11 спасателей. В регионе объявлен траур.
Источник: https://ria.ru/20211126/spasateli-1760845946.html
Автор:Миляуша Хузина
Читайте нас: