Маяк
+13 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
18 Июня 2021, 08:15

В Башкирии 22 тысячи медработников получают досрочную пенсию

В Башкирии 22 тысячи работников здравоохранения получают досрочную пенсию, сообщает республиканское отделение Пенсионного фонда.

В соответствии с законодательством, медики имеют право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии требуемого специального стажа работы. В сельской местности необходимо отработать не менее 25 лет, в городе — не менее 30. В их трудовой стаж включаются и периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования.

Медицинским работникам, оказывавшим медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. День работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитывается им как два дня стажа.

Управляющий ОПФР по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров сообщил, что в настоящее время 22 625 работников здравоохранения республики получают досрочные пенсии, 334 медицинских работника получили право выхода на пенсию досрочно в 2020 году в соответствии с действующим законодательством.

Каждый гражданин, имеющий основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости, может самостоятельно отслеживать продолжительность льготного стажа, который дает право на такую пенсию.

Информацию можно получить через сервисы на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг. Сведения могут получать также работники, занятые на производстве с вредными и тяжелыми условиями труда, педагоги, медицинские работники, «северяне», а также другие категории, чей стаж считается льготным.

Источник: ИА Башинформ

Фото: pixabay.com.

Читайте нас: