Маяк
-2 °С
Снег
Все новости
Здравоохранение
22 Июня 2021, 16:57

Разоблачаем четыре главных мифа про вакцинацию от коронавируса

В интернете и по ватсапу ходит немыслимое количество небылиц про вакцинацию. Их авторы не имеют никакого отношения ни к медицине, ни к вирусологии, ни к науке вообще. Мы попросили известных и уважаемых врачей прокомментировать самые популярные из мифов.

Разоблачаем четыре главных мифа про вакцинацию от коронавируса
Разоблачаем четыре главных мифа про вакцинацию от коронавируса

МИФ №1

«Знакомый знакомого сделал прививку и заболел. Так что ваши вакцины — пустышки»

– Вакцина на сто процентов защищает от тяжелого течения новой коронавирусной инфекции. Если привившийся заболел, что бывает очень редко, болезнь протекает в легкой форме, по статистике, никто не переводился в отделение реанимации. Установлено, что эффективность вакцины более 90 процентов и она защищает практически от всех циркулирующих штаммов коронавируса, – говорит доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, профессор, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов.

– Вакцина «Спутник V» одна из лучших в мире, ее закупают более 30 стран. Для россиян она делается абсолютно бесплатно и имеет минимальное количество поствакцинальных реакций. В республике на сегодня привились более 400 тысяч жителей, только у пяти процентов вакцинированных зарегистрированы повышение температуры до 38 градусов, головная боль, слабость, что является нормальной реакцией на вакцину. Исследования показали формирование высокого поствакцинального иммунитета.

МИФ №2

«Вакцины от COVID-19 встроятся в мой ДНК и изменят его код»

– Такое невозможно. Вакцины не влияют на ДНК и никак не взаимодействуют с ними. Они работают по-другому – «знакомят» иммунные клетки с фрагментами генетического материала коронавируса. Клетки их запоминают и начинают вырабатывать антитела, защищающие от вируса. ДНК тут совершенно ни при чем, – говорит Эльза Хуснутдинова, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, академик Академии наук РБ, врио директора Института биохимии и генетики.

МИФ №3

«Я сейчас сделаю вакцину и потом не смогу родить здорового ребенка!»

– Никакой связи между вакцинацией, способностью зачать, формированием плода, течением беременности и рождением здорового ребенка, так называемой фертильностью, нет. Ученые специально изучали – все мыши, привитые «Спутником V», дали совершенно здоровое потомство. Если вы сейчас пытаетесь забеременеть и сделали вакцину – не бойтесь, все нормально. Не бойтесь вакцины! Защитите своего будущего ребёнка от возможности заражения после родов, если вдруг будут риски заболеть в первые месяцы после родов, – говорит заместитель главного врача уфимского инфекционного госпиталя Айгуль Галиева.

МИФ №4

«Я уже болел и выжил. Мне не нужно прививаться»

– Иммунитет у переболевших слабее по сравнению с вакцинацией. Вакцинация у переболевших стала более острой проблемой в силу появления новых штаммов коронавирусной инфекции, когда иммунитет после болезни может оказаться недостаточным от повторного заражения.

Все хотят вернуться к обычной – допандемической жизни, без ограничений, стране с работающей экономикой, без страха заразиться этой инфекцией ходить на работу, учебу, да и куда каждый хочет. К этому мы придём только соблюдая противоэпидемические меры и самое главное – добившись коллективного иммунитета, если 60% и более населения пройдут вакцинацию, – говорит профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, академик Академии наук Башкортостана, академик Петровской академии наук Виль Тимербулатов.

Чем отличаются российские вакцины

от коронавируса

Россия – единственная страна, где есть три собственные вакцины от коронавируса и на подходе еще одна. Врачи смогут подобрать своим пациентам для прививки наиболее подходящий препарат – в зависимости от того, есть ли аллергия на тот или иной компонент. Давайте выясним подробнее про каждую из них.

«Гам-Ковид-Вак»

(торговая марка «Спутник V»)

Разработчик: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Зарегистрирована в России и более чем в 30 странах мира, подана заявка на регистрацию в Евросоюзе и ВОЗ.

Тип: Генно-инженерная векторная. Сделана на основе двух штаммов живых аденовирусов человека, лишенных способности размножаться.

Эффективность: 91,4%, против тяжелого течения заболевания – 100%.

Побочные эффекты – как при гриппе. Повышение температуры, ломота, озноб.

Срок иммунитета: До двух лет.

«КовиВак»

Разработчик: ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН.

Тип: Цельновирионная инактивированная. Это классическая «советская» вакцина на основе «убитого» целого коронавируса.

Эффективность: От 85%.

Побочные эффекты: Сильных не зафиксировали. У 15% участников была легкая боль в месте укола, у 1% – уплотнение. У единичных участников - головная боль и легкое повышение температуры.

Срок иммунитета: Более полугода (испытания еще идут).

«ЭпиВакКорона»

Разработчик: ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Зарегистрирована в России и Туркменистане.

Тип: Генно-инженерная пептидная. На основе искусственных белков, копирующих фрагменты коронавируса.

Эффективность: 100%.

Побочные эффекты: Сильных не зафиксировали, отмечается боль в месте укола и повышение температуры до 38,5 градуса.

Срок иммунитета: Минимум год.

– В настоящее время ходит множество слухов относительно того, полезны ли вакцины, могут ли они принести вред человеку. Но история всевозможных инфекционных болезней во всем мире показывает, что без вакцины нельзя победить эпидемию, и тем более не победить пандемию, которая охватила весь мир. Поэтому здесь ученые были вынуждены торопиться. У нас очень серьезные ученые: это институт Гинзбурга в Москве, это «Вектор» в Новосибирске. Я с ними постоянно на связи и на сто процентов доверяю, – говорит легендарный советский и российский врач и хирург Эрнст Мулдашев.

Где бесплатно сделать вакцину?

  • В городских и районных больницах и поликлиниках. Пункты вакцинации работают с 8 до 20 часов без перерывов и выходных.
  • В мобильных прививочных пунктах. По будням с 13.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 20:00. Туда можно прийти без предварительной записи.

 

Адреса в Уфе:

  • ТЦ «Мега» – улица Рубежная, 174;
  • ТЦ «Планета» – улица Энтузиастов, 20;
  • Лайфстайл «Башкирия» – улица Менделеева, 205а;
  • ЦТиО «Простор» – улица Жукова, 29;
  • ТДК «Гостиный двор» – Верхнеторговая площадь, 1;
  • ТСК «Центральный» – улица Цюрупы, 97.

В Стерлитамаке:

  • ТЦ «Ситимолл» – пр.Октября, 36.

В Нефтекамске:

  • ТЦ «Урал» – Юбилейный проспект, 18.

 

Записаться на вакцинацию

от COVID-19 можно:

  • через портал Госуслуг;
  • через мобильное приложение «К врачу» или на республиканском сайте Доктор РБ doctor.bashkortostan.ru
  • по единому телефону Колл-центра – 122;
  • в ситуационном антиковидном центре –

8 (347) 218-19-19.

Как подготовиться к вакцинации

✔ Ограничьте алкоголь за пару дней до вакцинации и три дня после.

✔ За день-два и пару дней после укола не переутомляйтесь, не изнуряйте себя физическими нагрузками на даче или в спортзале. Прогулки на свежем воздухе, ходьба быстрым шагом, наоборот – очень приветствуются.

✔ Обязательно высыпайтесь. Здоровый сон не менее восьми часов улучшает выработку иммунитета после вакцинации.

✔ После вакцинации пару дней не рекомендуется купаться, посещать бани, бассейны, сауны, злоупотреблять солнечными ваннами. Врачи рекомендуют загорать до 11 утра и после 17 часов вечера.

✔ Ешьте белковые продукты: молочные, рыбу, нежирное мясо. Они дают организму необходимый строительный материал для формирования защитных антител.

Реклама на сайте башинформ.рф | Пресс-конференции | Мониторинг СМИ

 

© 1992-2021 АО ИА «Башинформ». Версия 3.0.00

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения ИА «Башинформ» предназначены для пользователей старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

 

Тел: (347) 250-05-07, 250-06-11, 250-06-06 (факс)

E-mail: [email protected]

Отдел кадров: [email protected]

Реклама на сайте: (347) 250-11-11

Фото: pixabai.com

Читайте нас: