Маяк
-3 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
1 Октября 2021, 11:20

Вакцинация — единственный путь достижения коллективного иммунитета

Ректор Башкирского госмедуниверситета Валентин Павлов:  -"в моей практике не было ни одного смертельного случая среди вакцинированных".

Вакцинация — единственный путь достижения коллективного иммунитета
Вакцинация — единственный путь достижения коллективного иммунитета

Невакцинированные люди могут сами заразиться в общественных местах или передать вирус, они тяжело болеют. Сделавшие прививку, к сожалению, тоже могут заболеть, но у них болезнь протекает легче, и в моей практике не было ни одного смертельного случая среди вакцинированных, — сказал ректор Башкирского госмедуниверситета Валентин Павлов. — Поэтому считаю, что решение Радия Хабирова совершенно правильное».
Напомним, Глава республики издал Указ о мерах борьбы с коронавирусной инфекцией, которые вступят в силу поэтапно 4, 12, 18 октября. Они разрешают проход в правительственные, социальные, спортивные, культурные, торговые учреждения только при наличии справок о вакцинации или перенесенного заболевания. Справки об отрицательном результате ПЦР и медотводы не принимаются.
«Отказ от ПЦР — мировая практика. Дорогостоящий анализ, который ничего не гарантирует. Уже ясно, что только вакцинация может обеспечить коллективный иммунитет. Между тем близится четвертая волна. В клинике БГМУ разворачиваем ковид-госпиталь, и места быстро заполняются. Мы, врачи, обратились к Главе с просьбой принять меры. Пригласили его посетить инфекционную больницу, где он побывал в реанимации и убедился, как тяжело болеют невакцинированные люди. Обязательно нужно снизить заболеваемость. Усилить масочный режим, и пусть на фитнес, на шопинг, на матчи и спектакли ходят только люди вакцинированные и с иммунитетом», — высказался медик.
Ректор БГМУ сообщил, что вакцинация в вузах составляет на сегодняшний день в среднем 63%. Лидер — Аграрный университет, где привились почти 100% преподавателей и сотрудников и 80% студентов. Чтобы достичь коллективного иммунитета, руководство вузов приняло непростое решение разрешить проживание в общежитии только привитым студентам.
Источник: ИА «Башинформ».

Фото: из открытых источников.

Автор:Миляуша Хузина
Читайте нас: