Маяк
+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
18 Августа 2021, 09:45

Более 18 млн рублей в Башкортостане направят на стажировку выпускников.

В 2021 году при поддержке Правительства Республики Башкортостан смогут пройти стажировку 365 выпускников вузов и ссузов. На эти цели из республиканского бюджета выделено 18,2 млн рублей. Государственной поддержкой могут воспользоваться молодые специалисты, завершившие обучение по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в 2021 году и обратившиеся в центры занятости населения республики.

Более 18 млн рублей в Башкортостане направят на стажировку выпускников.
Более 18 млн рублей в Башкортостане направят на стажировку выпускников.
Мы нацелены на более широкий охват выпускников, испытывающих трудности в поиске работы, но по каким-то причинам не дошедшим до центров занятости. Министерство семьи и труда Башкортостана заключило 8 соглашений о сотрудничестве с основными вузами республики. Это будет способствовать более тесному взаимодействию между службой занятости, образовательными организациями и работодателями республики, - комментирует начальник отдела содействия занятости населения и поддержки безработных министерства Дмитрий Ветошкин.

Стажировка выпускников организуется в соответствии с заключенным срочным трудовым договором сроком до шести месяцев. Работодателям возмещается расходы на выплату заработной платы стажеров в размере минимального размера оплаты труда и начислений на фонд оплаты труда в месяц. Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с организацией стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23.08.2017 № 387. В стажировке могут принять участие выпускники, не нашедшие работу (доходное занятие) по окончанию обучения и имеющие документ об образовании, со дня выдачи которого до момента обращения в центр занятости прошло не более одного года.

В настоящее время через центры занятости на стажировку направлено 240 выпускников, в том числе 22 выпускника 2021 года. Заключены договоры с 150 работодателями региона на общую сумму 13 млн рублей.

В 2020 году в программе стажировки приняло участие 443 выпускника, в том числе 100 выпускников вузов республики. Стажировка была организована у 169 работодателей различной формы собственности, в их числе такие компании республики, как АО «Башнефтегеофизика», ООО НПП «Буринтех», АО «Искож», АО «КумАПП», АО «Салаватнефтемаш», ООО СХП «Чишминский».

Из бюджета республики работодателям возмещены расходы на заработную плату стажеров в сумме 18,8 млн. рублей. Средний период участия в программе составил 2,4 месяца. 56% выпускников по окончании стажировки закрепились на рабочем месте.
Автор:Лилия Каюмова
Читайте нас: